Справка из Торгово-промышленной палаты

справка  из Торгово-промышленной палаты Является ли  справка  из Торгово-промышленной палаты подтверждением понесенных расходов по доставке товаров?

 

Компания завозит товар из РФ на  собственном автотранспорте.Чтобы  рас считать налогооблагаемую  базу  по НДС надо  рассчитать транспортные расходы по доставке груза. Фирма заказала справку Для расчета транспортных расходов для определения налогооблагаемой базы по НДС заказали справку в Торгово-Промышленной Палате,  на основании которой и произвели расчет налогооблагаемой  базы. Но налоговый комитет не принял эту справку. .Налоговым Комитетом по району Казыбек би города Караганды было отказано в принятии формы 320 и заявления 328, мотивируя тем, что расчет транспортных затрат и справка Торгово-Промышленной Палаты не является основанием для расчета транспортных затрат для включения в налогооблагаемую базу. Причем мнения инспекторов разделились.

Так является ли справка с Торгово-Промышленной Палаты основанием  для расчета транспортных затрат, для включения в налогооблагаемую базу по НДС? И правомерен ли отказ  в приеме той  справки налоговым органом?

Ответ:

В стоимость товаров, ввозимыхх на территорию РК с  государств - членов таможенного союза, кроме цены самого товара, входят :

а) затраты  по транспортировке,

б) затраты по  страхованию,

в) другие затраты покупателя.

Но, конечно, все эти затраты должны быть подтверждены официальными соответствующими документами. А при  отсутствии  документов, подтверждающих понесенные  расходы, указанные расходы нужно определить через независимую экспертизу, которая вынесет  независимое заключение (акт). Торгово-Промышленная Палата правомочна  предоставлять справку (акт) независимой экспертизы. Статья 276-8 Налогового кодекса, п.2, подпункты 1-3. Правила, утвержденные  постановлением Правительства №1249 от 28 ноября 2010 года

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.