Коэффициент повышения при начислении пособия по временной нетрудоспособности

коэффициент повышения при начислении пособия по временной нетрудоспособностиСотрудник  работает с  30 ноября 2010  с  должностным  окладом 120000 инженером  производственного отдела, но  с 1 мая 2010 года ему  повысили оклад на 150 000. С 5 ноября 2011 года он заболел и находился на больничном листе 18 дней. Как в таких случаях исчисляется средняя заработная плата для начисления пособия по временной нетрудоспособности?

В таких случаях, при повышении должностного оклада , средняя заработная плата исчисляется с учетом коэффициента  повышения.

Для определения коэффициента  повышения  надо   разделить должностной оклад (ставку), установленную в месяце наступления событий, на должностной оклад (ставку), установленную до повышения. Например, в данной ситуации, коэффициент повышения: 150000/ 120000=1,25.

Средняя  заработная плата исчисляется  с учетом коэффициента повышения в следующих случаях и в следующем порядке:

1) Если повышение оклада произошло в расчетный период , то  средняя заработная плата, за каждый месяц, до  повышения оклада  исчисляется с учетом коэффициента повышения;( в течении 12 месяцев и в этот период б/лист).

2) Если повышение оклада  произошло после расчетного периода  до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения; (после 12 мес., но, до б/листа).

3) Если повышение оклада произошло в период события ( в период б/листа), часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения, с даты повышения должностного оклада (ставки) до окончания периода болезни.

 

             Но вот сотрудник принят на должность офис менеджера с окладом 50000 с 1 января 2011 года. С 1 июня 2011 года его перевели на должность бухгалтера с окладом 80000. 1 ноября 2011 года сотрудник  на больничном листе. Применяется ли в данном случае коэффициент повышения для исчисления средней заработной платы при начислении пособия по данному больничному листу?

Нет, так как при переводе сотрудника с одной должности на другую коэффициент повышения не применяется. (п.14 «Единых правил исчисления средней заработной платы», утвержденных постановлением Парламента РК от 29 декабря 2007 года №1394).

 

А здесь можно скачать ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Поделиться ссылкой:

Коэффициент повышения при начислении пособия по временной нетрудоспособности: 1 комментарий

  1. Если повышение оклада произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения; (после 12 мес., но, до б/листа).
    Пример: Расчетный период с 01.06.2011 по 31.05.2012, повышение оклада произошло с 01.06.12, сотрудник был на больничном с 20.06.12 по 25.06.12, т.е. повышение оклада произошло после расчетного периода, но до наступления события, как правильно применить коэффициент – ко всему расчетному периоду или только к периоду события (20.06.12-25.06.12?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.