Какая информация самая притягательная для всех? Конечно же, о том «Как получить миллион за месяц?» «Как сделать миллион за год?», «Как получать доход, лежа на диване? Не выходя из дома?». Одним словом «получить, получать, получил». А что получил? ДОХОД. А вот расход никого не интересует. А вот напрасно. Потому что, если вы не умеете контролировать расходы, то сколько ни зарабатывай, все равно у вас ничего не будет. Ведь сколько примеров, когда выигрывают в лотерею огромные деньги и через год эти люди сидят на том же уровне, что до выигрыша. Всем кажется, вот был бы у меня миллион и все- я богатый, буду крутить эти деньги и буду обеспеченным, богатым, крутым.
У меня была знакомая, инженер-строитель, хорошая сметчица. Муж музыкант, играл в цирке, один сынишка. Ей всегда не хватало денег, она постоянно занимала до зарплаты. А как только получит зарплату, из нее половину раздавала долги. Как только получила квартиру, сынишку (ему идти в первый класс) отвезла к маме и с мужем уехали в Воркуту, на север. Квартиру сдали в аренду. Время как бежит, действительно, как пули. Прошло 10 лет, она вернулась. Она шла от стоматолога. Конечно, север на пользу ни зубам, ни здоровью ей не пошел. И была она подавленная и опять … Зашла я к ней домой, квартира была вся разбитая квартирантами (там их перебывало…) и у нее не было сахара к чаю.
И давайте подумаем, почему такое бывает? Да только потому, что в большинстве своем, люди думают, изучают, читают о том, как больше заработать, как больше получить ДОХОД. А подумайте сами, сколько у человека или предприятия источников дохода, 1-2, редко 3, а статей расходов от минимума 15-ти до 27-ми, а может и больше. И именно, зная расходы, ты сохранишь, убережешь доходы. И, если вы не изучите сначала, что такое расходы и не научитесь контролировать эти статьи расходов, то никакие знания о больших доходах вам не помогут.
Вот почему так важна наука о бухгалтерском учете. Так как бухгалтер контролирует, учитывает расходы. Доход поступил и все. Оприходовали его. А вот куда они делись, куда они идут для дальнейшего получения дохода. Учет этих затрат и причем контроль за разумным, правильным расходом и есть бухгалтерский учет. Да, элементы учета обязательно должны применяться и в семье, иначе никакие доходы вам не помогут.
Получите бесплатные 7 уроков по бухгалтерскому учету:
|
Полезная статья. Заставляет задуматься. Обычно человек не любит себя ограничивать, поэтому расходы контролируются слабо.