Расчет налога на имущество физических лиц при переводе нежилого помещения в жилое.РК.

ЗАПОМНИТЬ!Когда физическое лицо переводит нежилое помещение в жилое помещение (квартиру), то у него образуется новый объект налогообложения  по налогу на имущество физических лиц. Как заплатить налог на имущество в отношении этой квартиры за тот месяц, в котором возникло право собственности на нее?

Сумма налога рассчитывается налоговыми органами отдельно по каждому объекту налогообложения согласно НК РФ, ст. 408.

В этой ст. 408 НК РФ определен и порядок  исчисления налога на имущество физических лиц. Так, в пункте 5 ст. 408 оговорено, что в случае возникновения права собственности на имущество в течение налогового периода (календарного года), налог рассчитывается с учетом коэффициента, который  определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности физического лица, к числу календарных месяцев в текущем году.

И, если право собственности на имущество у физического лица  возникло до 15-го числа соответствующего месяца (включительно), то этот месяц принимается за полный месяц, и за этот месяц придется заплатить  налог на имущество. При возникновении  права собственности  после 15-го числа месяца, такой  месяц при определении коэффициента не учитывается,  и платить  налог за этот месяц не придется..

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *